Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

1sreda_63_master_saleswoman_update_no_lighters_600x400.jpg           

Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
  


Главное меню

Новости Министерства образования и науки

Странички педагогов

Основные сведения о педагоге



 
 


Общие сведения о педагоге


Среднее-специальное  «Красноводское педагогическое училище 1991 год, специальность: внешкольная и внеклассная воспитательная работа, квалификация: воспитатель., старший пионерский вожатый.

Диплом ППК – 2225 от 06.03.2018г. Квалификация: Педагог дополнительного образования детей и взрослых 


Квалификация: высшая категория приказ №53 от 24.01.2017 года




Фамилия, Имя, Отчество

Шульгина Елена Владимировна

Дата рождения

18.11.1972 год

Образование

Средне- специальное

Квалификация

Воспитатель

Специальность по диплому

Внешкольная и внеклассная  воспитательная работа

Должность

Воспитатель

Учебное заведение, в котором работает педагог

ДОУ Красноярский муниципальный детский сад № 6 «Машенька»

Трудовой стаж работы

28 лет

Педагогический стаж работы

28 лет

Телефон 8(927)2546537

elena.shulgina72@ yandex.ru 



О смысле жизни спросите меня,

Я вам отвечу, может быть, не сразу…

Не буду я искать крылатой фразы

И говорить о буднях бытия.

У нас у каждого – свой смысл, цель своя.

Но самый главный смысл, конечно, дети!

Они за нас, потом, другим ответят,

Какими мы взрастили их теперь.

И, взрослым детям, посмотрев в глаза,

Скажу себе: «Не зря живу на свете!»

И по щеке вдруг скатится слеза

И повторю: «Мой смысл, конечно, дети!

 

 

 

Эссе

Мой подход в работе с детьми

Данные о повышении квалификации

Курсы:  2019 год 2Технология индивидуального и семейного консультирования, технологии работы с семьёй» 70 ч.


Грамоты и благодарственные письма

Государственные и отраслевые награды: 

 Почётная грамота Волгоградской областной ДУМЫ постановление №47/3284 от 14.09.2017г. Почётная грамота Министерства просвещения Российской федерации приказ №33/Н от 17 июля 2019 г







Дошкольное образовательное учреждение

Красноярский муниципальный детский сад №3 «Смородинка»

Жирновского муниципального района Волгоградской области

2019 год 

Квест – игра по экологии «Путешествие в лесное государство»

Цель: Создать условия, способствующие сплочению детей в единую команду, формировать положительную мотивацию, направленную на достижение поставленной цели.

Задачи:

• Развивать познавательно-исследовательский интерес, чувство юмора, воображение, смекалку, умение самостоятельно находить решения в созданных проблемных ситуациях;

• Способствовать развитию внимания, координационных способностей, умению ориентироваться на местности;

• Создать условия для двигательной и творческой активности детей, для формирования таких качеств, как ловкость, быстрота, взаимовыручка

• Продолжать воспитывать стремление сохранять и оберегать природный мир, следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении.

• Воспитывать уважение друг к другу, чувство ответственности, внимательное отношение к окружающим, умение работать в команде;

\Ведущий: – Ребята! Когда я сегодня пришла на работу, почтальон принес конверт. Это письмо, и адресовано оно вам. Давайте я вам его прочитаю.

«Здравствуйте, дорогие ребята! Я - Фея Природы. Слышала, что вы очень хорошие, умные дети и очень хочу поближе познакомиться с вами и пригласить к себе в гости. В моём природном государстве есть клуб любителей природы. Хотите там побывать? Но для того, чтобы попасть в моё природное государство вы должны пройти испытания. Вы должны собрать волшебный цветок - Цветик-Семицветик, на лепестках есть задания, которые придется исполнять вам. А собрать лепестки вам поможет карта. Когда вы соберете все лепестки, прочтете слово, то окажитесь в Природном государстве.

Фея Природы»

Ведущий: – Ну как, ребята, принимаем приглашение? А не побоитесь? А выполнить все задания нам поможет карта. Давайте посмотрим по карте куда же нам направляться. Вначале мы должны попасть в лес. Добраться до леса не легко, на чем же мы отправимся в путь? Пешком долго. На поезде шумно.

Давайте полетим на ковре самолете.

(зв. Музыка, дети садятся на ковер и представляют, что ковер летит).

Ты ковер лети-лети,

Нас по небу проводи.

Выше- выше поднимайся,

Тише-тише не качайся.

Потихонечку садитесь

Крепко за руки возьмитесь.

Вот летим мы над полями

Вот и речка перед нами

Вот над нами темный лес

Ветки тянет до небес.

Воспитатель: Ну, вот мы и долетели к нашему лесу, нам пора выходить. Посмотрите ребята – в этом лесу много деревьев. И первое задание которое нам нужно выполнить называется «Дерево и листик». Нам нужно подобрать листья к деревьям. Выбирайте себе каждый по дереву и выполняйте задание.

 

Дети выполняют задание и находят лепесток (на обратной стороне буква П).

Выходит Лесовичок.

Ведущий: – Здравствуйте, а вы кто?

Лесовичок: - Это я – седой старик.

Называют – Лесовик.

Этот лес я сторожу,

За порядком здесь слежу.

Что случилось в моем лесу? Откуда здесь столько народа?

Ведущий: Мы идём в гости к Феи Природы.

Лесовичок: Да, это хорошее дело! А вы наши друзья? А может быть недруги? Я – лесовик, я слежу за порядком в лесу и не люблю, когда в лес приходят недруги.

Ведущий: Мы ваши друзья. Дети любят природу и умеют ее беречь.

Лесовик: Значит, вы и вправду любите лес. А ведь иногда сюда приходят плохие люди – устраивают здесь шум! Гам! Вы так себя не ведёте? …. Сейчас проверю. Фея Природы просила меня передать вам Жёлтый лепесток, но только после того, как справитесь с заданием.

Ведущий: – Ребята, справимся с заданием?

Лесовик: Сейчас я проверю, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим «да», если плохо, то все вместе кричим «нет»!

***

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (нет)

***

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (нет)

***

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (да)

***

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (да)

***

Если разведу костер,

А тушить не буду? (нет)

***

Если сильно насорю

И убрать забуду. (нет)

***

Если мусор уберу,

Банку закапаю? (да)

***

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (да)

Лесовик: Молодцы, справились с испытанием! Получите лепесток от Феи Природы. (на обратной стороне Буква Р)

Ведущий: Дети прощаемся с лесовичком и смотрим по карте куда мы должны отправиться дальше.

Дети отправляются к животным леса.

Воспитатель: Ребята, в лесу живёт очень много разных животных. Назовите их? А вы знаете как называются жилища зверей? Посмотрите, на карточках изображены эти жилища. И следующее задание которое нам нужно выполнить называется «Посели животное в дом» А Животных нам нужно будет собрать по схеме из игры «Танграмм». После выполнения задания дети находят Зелёный лепесток (на обратной стороне буква И)

 

Ведущий: Дети смотрим по карте какое следующее задание нам нужно выполнить. Ребята в лесу кроме животных живёт ещё и много разных птиц, нам нужно угадать этих птиц по голосу. Вы готовы? Молодцы, а вот и следующий Голубой лепесток. (на обратной стороне буква Р)

Воспитатель: Ребята, посмотрите на карту, какое дальше ждёт нас испытание? Это мусор. Наверное какие-то туристы отдыхали в лесу и оставили после себя мусор. Ребята скажите мне правильно ли они поступили? А что бы вы сделали с мусором?

Проводится игра «"Собери мусор».

На полу разбрасывают много бумаги и пластиковых бутылок.

По окончании игры дети забирают лепесток (с обратной стороны буква О)

Ведущий: Дети смотрим по карте куда мы должны отправиться дальше (Вопрос - ответ).

Ведущий: Смотрите, дети нас ждет Фиолетовый лепесток с заданиями.

Нужно быстро ответить на вопросы.

– Кто на себе дом носит? (Улитка)

– Не птичка, а с крыльями. (Бабочка)

– У какого зверя куст на голове? (Лось)

– Куда исчезают насекомые с наступлением зимы?

– Перечислите хвойные деревья. (Сосна, ель, кедр, лиственница, пихта)

– Какие животные впадают в спячку? (Барсук, медведь, ёж, суслик, хомяк)

– Какие животные меняют на зиму окраску. (Заяц, белка)

– Какая птица не вьёт гнезда и не выводит птенцов? (Кукушка)

– Какую птицу называют «лесным доктором»? (Дятла)

– Какое животное называют «кораблём пустыни»? (Верблюд)

– Без чего не сможет расти растение? (Свет, вода, тепло)

Ведущий: Молодцы, ребята, снова правильно справились с заданием и забираете лепесток (с обратной стороны буква Д).

Ведущий: - Куда же мы идем дальше? Смотрим на карту. Вот мы попали на цветочную полянку. Только, что случилось, чего-то не хватает на полянке, нам нужно вернуть ей обычный вид.

Игра «Ориентировка в пространстве с мини коврографом Воскобовича»

Дети выполняют задание и находят Розовый лепесток. (с обратной стороны буква А).

Ведущий: Ребята, а вы обратили внимание, что на обратной стороне лепестков, есть буквы. Давайте с вами выложим слово.

Дети выкладывают слово ПРИРОДА.

- Какое получилось слово?

Под весеннюю мелодию выходит Фея Природы.

Фея Природы: – Здравствуйте, ребята. Вы настоящие друзья и знатоки природы. Я с радостью принимаю вас в «Клуб любителей природы» -

Давайте ребята,

Природу охранять,

О ней ни на минуту

Не надо забывать

Ведь цветы, леса, поля и речки

Это всё для нас навечно!

И мне хочется попросить вас беречь этот большой дом, заботиться о нем, любить его и делать как можно больше добрых дел для того, чтобы наша планета Земля становилась еще красивее. Мне хочется наградить вас медалями.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось занятие? А что вам запомнилось больше всего? Какое задание было для вас самое трудное, а какое лёгкое?




    Дошкольное образовательное учреждение

Красноярский муниципальный детский сад №3 «Смородинка»

Жирновского муниципального района Волгоградской области

 

Викторина по пожарной безопасности в рамках месячника

 по пожарной безопасности среди детских садов р.п. Красного Яра

«С огнём не играйте! С огнём не шалите!

Здоровье и жизни свои берегите!»

2019 год

Задачи: 

Формировать у дошкольников представления о пожарной безопасности.

 Расширять знания о профессии пожарного.

 Продолжать обучать и соблюдать правила пожарной безопасности.

Развивать стремление объединяться для получения общего результата в соревнованиях.

  Ход мероприятия

 Дети в физкультурной форме под весёлый марш входят в зал и садятся на стулья  полукругом.

 Ведущая: Добрый день, дети. Я рада приветствовать Вас в нашем зале. Давным-давно человек добыл огонь.  Сегодня мы поговорим с вами об огне, пожаре. Видели ли вы огонь костра, огонек свечи, пламя горящих в печи поленьев? Расскажите, пожалуйста, как выглядит огонь. (Ответы детей) 

Верно, огонь ярко – красный или оранжевый, он очень горячий. Языки пламени все время в движении, они трепещут, дрожат. Вокруг огненного пламени вьется дым. Недаром говорят: «огонь без дыма не живет!» Отгадайте загадку:

Красный бык на земле лежит,

Голубой бык к небу тянется

(огонь и дым)

Верно! Красный бык – это огонь, а голубой бык – это дым. Молодцы! 

(Раздаётся стук в дверь)

Ведущая - Кто это к нам стучит.

Огонёк: Это я – Огонёк. Я услышал ваш разговор обо мне и решил забежать послушать, что вы обо мне знаете. У меня для вас есть несколько заданий. Хочу посмотреть, справитесь ли вы с ними. Согласны?

Дети - Да.

 Огонёк: Ребята а вы знаете, что я могу быть как и добрым . так и злым. Сейчас я проверю угадаете ли вы когда я добрый огонь, а когда злой.

Показ слайдов, дети отвечают.

Ведущая: Молодцы  ребята. Сегодня мы с вами ещё раз вспомним правила соблюдения пожарной безопасности, приглашаю вас поучаствовать в играх-соревнованиях.

Для соревнований нам нужны две команды.  

(дети делятся на две команды)

Названия наших команд «Искорка» и «Спичка».

(раздать детям эмблемы)

Ведущая: Почему происходят пожары?

Дети: Из–за несоблюдения правил пожарной безопасности, происходят пожары.
ВЕДУЩАЯ: А теперь начнем наш первый конкурс - конкурс загадок. Каждой команде Огонек будет задавать вопросы, за правильный ответ жюри дает команде фишку. Слушайте внимательно!
Огонек, достаёт конверт с вопросами и предлагает участникам команд ответить на вопросы.

 Конкурс № 1 : «Вопрос – ответ».

 Вопросы 1 команде «Искорка»:

 1. Номер пожарной охраны? («01», «112»)

 2. Как потушить горящую одежду на человеке? (можно накрыть плотной тканью или одеялом, оставив голову открытой).

 3. Почему пожарная машина красного цвета? (красный цвет – яркий и напоминает огонь; чтобы она была заметна на дороге; чтобы ей уступали дорогу).

 4. Почему нельзя при пожаре открывать окна и двери? (много воздуха – больше огня).

 Вопросы 2 команде «Спичка»:

 1. От чего гибнут люди во время пожара? (от едкого и угарного дыма).

 2. Чем можно потушить пожар? (водой, землей, брезентом, огнетушителем, песком).

3. Если комната наполнена густым дымом, что вы будете делать? (закрыть нос и рот  влажным платком или салфеткой и полком продвигаться к выходу).

 4. Если вы увидели, что горит старая трава? (сообщить взрослым).

Огонёк - Молодцы на все вопросы ответили  правильно  и заработали фишки. 

 Конкурс № 2   «Кто быстрее наберет номер пожарной службы».

 Ведущий приглашает по четыре участника от каждой команды.

- Прыжки через маленькие модули  (2 шт.)

- Пролезть в тоннель (1 шт)

- Подбежать к телефону, поднять трубку набрать нужный номер телефона, сказать адрес, фамилию.

- Обратно бег по прямой, передать эстафету по руке.

 Участники получают за правильно выполненные действия фишки.

Выходит под музыку Лисица

Лиса

Я Лисонька Лиса

Что за дивная краса

Чёрный нос

Пушистый хвост

Только болит мой бедный нос

Кто-то разжёг костёр в лесу

И от палящих углей кострища

болит мой хвост

Распух носище

Ведущая

Лисичка мы с ребятами поможем твоей беде. Ребята, а вы знаете, чем можно тушить пожар?

Дети: Водой, песком, землей, снегом, покрывалом, огнетушителем.

 Конкурс №3  «Потуши огонь»

У ребенка в левой и правой руке по ведерку. В емкости «вода» синие мячики.

- Набрать в ведерко «воду» (положить по мячику).

- Бег по прямой.

- Пролезть в обруч (держат взрослые).

- Вылить «воду» (высыпать мячики) в «костер» красную емкость.

- Обратно – бежать по прямой, передать ведра следующему.

 (Фоном проведения конкурса звучит веселая мелодия)

Участники получают за правильно выполненные действия фишки.

Под музыку выбегает Незнайка.

Незнайка: Стойте! Стойте, братцы! Меня забыли!
Ведущая: Ребята, да ведь это Незнайка! Здравствуй, Незнайка!
Незнайка: Здравствуйте! Так спешил, так спешил... Чуть самого себя по дороге не растерял!
Ведущая: А куда ты так торопишься?
Незнайка: Да я даже и не знаю. Я просто увидел, что ребята собрались, вот и решил, что они опять будут во что-нибудь интересное играть. А играть я люблю!
ВЕДУЩАЯ: Вообще-то мы с ребятами сегодня соревнуемся  в силе, ловкости и знаниях по противопожарной безопасности.
Незнайка: Ну вот! Я же говорю, что-то интересное придумали! Я, между прочим, тоже кое-что знаю по этой вашей пожарной опасности. У меня тут такая подружка появилась – Спичечка. Ох, она и выдумщица! Столько игр знает!
Ведущая: Так-так-так! Спичечка, значит? И в какие игры она тебя учила играть?
Незнайка: Как костры разводить, как петарды взрывать, спички поджигать, листики сжигать... Всего и не упомнишь...
Ведущая: А всего и не надо. Это, Незнайка, называется пожарная опасность. И подружка у тебя очень опасная. Ребята, можно со спичками играть?
Дети: Нет.
Незнайка: А почему?
Ведущая: От этих игр со спичками и получаются пожары. Ребята а вы знаете как называется профессия человека который приходит на помощь когда происходит пожар

Дети: Пожарный

Незнайка: А я вот сейчас хочу проверить что ребята знают о пожарных

Конкурс №3: «Интерактивная игра «Пожарный»

Слайд №1  «Какой предмет не входит в набор пожарного щита?»  для команды «Искорка»

Слайд №2 «Что нужно пожарному для работы?» для команды «Спичка»

Незнайка: молодцы ребята вы ответили правильно и заработали для своей команды фишки

Незнайка уходит

Ведущий: Ребята пока вы незнайке отвечали у нас случился пожар и наш следующий конкурс называется «Кто быстрее доберётся до пожара?»

 Конкурс № 4: «Кто быстрее доберётся до пожара?»

 В углу спортивного зала – гараж, в противоположном углу – дом (в домиках сидят игрушки) , который горит, а между ними – извилистая дорога (стоят конусы).

Необходимо:

- Провести пожарную машину между конусами, доехать до дома.

- Обратно  бег по прямой, передать машину следующему участнику.

Участники получают за правильно выполненные действия   фишки.

Ведущая:

Снова к нам пришла  Зимушка -зима.

 Принесла она вам снежок,

Свежий зимний ветерок.

Санки, горки и снежки!

Вы рады её приходу?

Дети, а кто вспомнит какой праздник мы отмечаем зимой?

Правильно новый год! 

Скоро, скоро Новый год!

Он торопится, идет!

Постучится в двери к нам:

Дети, здравствуйте, я к вам!

Праздник мы встречаем,

Елку наряжаем.

Звучит «таинственная музыка», гаснет свет.

Ведущая:

 Ну, вот и чудеса посыпались, словно звёзды с неба. (прислушивается)Мне кажется, к нам кто-то пожаловал в гости.

В этот момент в зал входит  Баба Яга.

Баба  Яга:

(замечая детей) Ой, дети. Кажись пришла!

Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки!

Ах, какая я молодец! Пора ёлку зажигать!

Ведущая: Ёлку? Зачем?

Баба Яга:

Положено так! Чтобы на празднике ёлка горела!

Достаёт спички.

Ведущая: Ребята, а  можно ли вблизи с елкой играть спичками? Что может случиться?

Баба яга:

Тогда я зажгу бенгальские огни и буду ими украшать ёлочку.

Ведущая:

Ребята, а бенгальские огоньки можно подносить близко к ёлочке и вообще зажигать их в комнате? А почему?

Баба яга накрепко запомните

В новогодней комнате

Жечь бенгальские огни

 Извините, ни-ни-ни!

Баба Яга:

Ну, что же тогда я украшу ёлочку красивыми свечами.

Ведущая:

Ребята давайте скажем Бабе яге все вместе такие слова

Украшать свечами ёлку

Строго запрещается,

Потому что от свечей

Ёлка загорается!

Баба Яга:

Ну раз нельзя елочку поджечь и украсить свечками и бенгальскими огоньками , я возьму во эти сверкающие огоньки, пусть  моя избушка горит разными цветами, кар-со-ти-ща!

Ведущая:

Ребята, а можно ли трогать электрические гирлянды руками? Почему? Правильно ребята, это опасно для жизни.

Баба яга:

Как так пришла на праздник и не весело, то нельзя,  это не трогай…

Ведущая:

 Так понятно, что Баба яга не знает чем можно украсить новогоднюю ёлку. Баба яга я тебе предлагаю посмотреть и поучится у ребят чем правильно нужно украсить ёлочку.

Игра «Украсим ёлочку»

 Играют две команды. На мольбертах ёлочки, отдельно в коробочках карточки с разными картинками( зажженной свечи, спичек, бенгальские огни, вата, электрическая гирлянда, стеклянные шары и т.д.), дети берут из коробочки нужную картинку, добегают до ёлочки и крепят её.

Участники получают за правильно выполненные действия   фишки.

Ведущая:  Все Вы сегодня были сильными и ловкими, проявили знания и смекалку. И для того, чтобы все мы еще лучше запомнили правила противопожарной безопасности, ребята прочтут нам стихи.
1-й РЕБЕНОК:

Вы запомните, ребята, то, что скажем вам сейчас.
Не берите в руки спички, очень-очень просим вас.
Да, огонь бывает добрым, помогает тут и там,
Ужин сделает горячим и тепло подарит нам.
2-й РЕБЕНОК:

Но в детских руках непослушен огонь,
И ты потому крошки-спички не тронь,
Моргнуть не успеешь, как вспыхнет пожар,
С огнем не шути, не то будет кошмар!
3-й РЕБЕНОК

 Фен, компьютер, газ на кухне,
Телевизор и утюг,
Пусть включает только взрослый –
Наш надежный старший друг!

Ведущая:  Ну и в заключении нашей игры  давайте подсчитаем ваши заработанные фишки.  Сегодня у нас победила дружба.

Награждение команд грамотами и медалями.

Ведущая: Ребята, мне очень понравилось, что все вы знаете правила противопожарной безопасности. Растите сильными, смелыми и здоровыми!  

 




 Дидактическая разработка

 «Дорожные кубики мякиши»

 

 

Назначение: Проблема обучения дошкольников безопасному участию в дорожном движении актуальна и современна. Подобные игры помогают сформировать у детей систему знаний, осознанных навыков безопасного участия в дорожном движении.

Цель:

Обучение правилам дорожного движения, основам безопасного поведения на улице.

Задачи:

1. Учить правилам дорожного движения для пешеходов и пассажиров на основе формирования умений и навыков безопасного поведения на дороге.

2. Развивать самостоятельность и умение рационально организовывать свою деятельность в процессе дорожного движения.

3. Воспитывать грамотного и ответственного участника дорожного движения.

"Отремонтируй светофор"

 Цель: закреплять знания детей о сигналах светофора.

Материал: шаблон светофора, круги красного, желтого, зеленого цвета.

Ход игры: Воспитатель объясняет детям, что светофор сломался, необходимо отремонтировать светофор (правильно собрать по цвету). Дети накладывают круги на готовый шаблон светофора.

У любого перекрестка
Нас встречает светофор
И заводит очень просто
С пешеходом разговор:
Cвет зеленый- проходи!
Желтый — лучше подожди!
Если свет зажжется красный —
Значит,
Двигаться опасно!

«Собери дорожный знак»

 Цели: закрепить название дорожного знака «Пешеходный переход»; развивать у детей логическое мышление, глазомер.

 Ход игры: Вместе с ребёнком заучиваем стихотворение о знаке «Пешеходный переход»,

 Всем знакомые полоски
Знают дети, знает взрослый.
На ту сторону ведет
Пешеходный переход.

Этот знак такого рода

Он на страже пешехода

Переходим с куклой вместе

Мы дорогу в этом месте

(Пешеходный переход)

а затем просим собрать из кубиков этот знак.

 

«Специальные машины»

Ход игры:

Педагог рассказывает детям, что есть машины, которые приходят к нам на помощь в экстренных ситуациях.

Педагог читает детям стихи или загадывает загадки о специальных машинах, а дети собирают машины  из двух кубиков.

Полицейская
Пусть кругом жара и пыль,
Вьюга или иней -
На посту автомобиль
С полосою синей.

Он, конечно, очень строгий,
У него серьёзный вид:
За порядком на дороге
Он внимательно следит.

Скорая помощь
Машина эта всех главней.
Врачи и санитары в ней
На зов любой и днем, и в ночь
Спешат помочь! Спешат помочь!

Пожарная машина

Мчат пожарные машины

В них отважные мужчины

Быстро едут на пожар

Побеждать огонь и жар.

 Замигает синим глазом

И в погоню рвётся сразу.
(Полицейская машина) 

Вот с крестом машина мчится, 

Обгоняя всех, в больницу. 
(Скорая помощь) 

Я мчусь с сиреной на пожар, 

Везу я воду с пеной, 

Потушим вмиг огонь и жар, 

Мы быстры, словно стрелы

(Пожарная машина)

Эти машины вызывают по телефону, если требуется срочная помощь.

Педагог задает детям вопросы:

-  Какие номера телефонов набирают при пожаре? (01  - Пожарная команда).

-  Если что-то случилось? (02  - Полиция).

-  Больному?  (03  - Скорая помощь).

Можно заучить с детьми стихотворения, чтобы детям легче было запомнить номера телефонов.

Сам не справишься с пожаром,

Набирай умело, чтоб не все сгорело.

Пусть помнит каждый гражданин

Пожарный номер 01!

 

Дома я один остался,

Кто-то дверь открыть пытался.

Я тогда 02 набрал,

И полицию позвал.

 

Если мама заболела,

Не волнуйся и не плач.

Набирай 03 скорее

И приедет к маме врач.

«Говорящие знаки»

Цель: ознакомление детей с дорожными знаками: предупреждающими, запрещающими,  знаками сервиса.

Задачи:

Образовательная: Учить детей различать дорожные знаки; учить детей классифицировать дорожные знаки: на предупреждающие, знаки сервиса

Развивающая: Закреплять знания детей о правилах дорожного движения.

Воспитательная: Воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

Ход игры

Воспитатель загадывает загадку, а ребёнок  должен отгадать загадку и найти правильный знак. Затем педагог просит поместить в первый столбик «Запрещающие знаки», во второй «Предупреждающие знаки», в третий «Знаки сервиса»

В белом треугольнике

С окаемкой красной

Человечкам-школьникам

Очень безопасно.

Этот знак дорожный

Знают все на свете:

Будьте осторожны,

На дороге...

(Дети)

Скажем, едешь ты в машине,

В заграничном лимузине,

Путь не близок, на беду

Ты не взял с собой еду.

Вас спасет от голоданья

Знак дорожный...

(Пункт питания)

Если ты поставил ногу

На проезжую дорогу,

Обрати вниманье, друг:

Знак дорожный — красный круг,

Человек, идущий в черном,

Красной черточкой зачеркнут.

И дорога вроде, но...

Здесь ходить запрещено!

 (Пешеходное движение запрещено)
У него два колеса и седло на раме,
Две педали есть внизу, крутят их ногами.
В красном круге он стоит,
О запрете говорит.
(Знак «Велосипедное движение запрещено»)
Этой зебры на дороге
Я нисколько не боюсь.
Если все вокруг в порядке,
По полоскам в путь пущусь.
(Знак «Пешеходный переход».)
Красный круг, прямоугольник
Знать обязан и дошкольник.
Это очень строгий знак.
И куда б вы не спешили
С папой на автомобиле —
Не проедете никак!
(Знак «Въезд запрещён»)
Я не мыл в дороге рук,
Поел фрукты, овощи.
Заболел и вижу пункт
Медицинской помощи.
(Знак «Пункт первой медицинской помощи»)
Этот знак на переезде —
В непростом, заметим, месте.
Тут шлагбаум не стоит,
Паровоз вовсю дымит.
Скорость он набрал уже,
Так что будь настороже.
(Знак «Железнодорожный переезд без шлагбаума»)

 

«Наша улица»

Цель: расширять знания детей о правилах поведения пешехода и водителя в

условиях улицы; закрепить представления детей о назначении светофора.

 Ход игры:

Сначала просим детей собрать улицу вместе с проезжей частью и разместить всех участников дорожного движения.

С помощью сказочных персонажей  и машин дети по заданию педагога разыгрывают различные дорожные ситуации.

Ситуация: Мышка перебегает проезжую часть в неположенном месте, потому что его внимание привлекли друзья на другой стороне дороги.

Вывод: Даже увидев друзей, Мышонок  не должен забывать, что находится на дороге. Чтобы попасть на противоположную сторону нужно воспользоваться пешеходным переходом.


Воспитатель рассматривает с детьми макет улицы, задает ряд вопросов. Свои ответы дети сопровождают показом на макете.
Вопросы к детям:
Какие дома на нашей улице?
Какое движение на нашей улице — одностороннее или двустороннее?
Где должны ходить пешеходы? Где должны ездить автомашины?
Как регулируется движение на улице?
Какие сигналы светофора вы знаете?
Можно ли играть на улице?
Далее воспитатель предлагает детям «проехать» по улице, соблюдая правила дорожного движения. Затем кто-то из детей выполняет роль пешехода.

«Пристегни пассажира»

Цель: закрепить, что садясь в машину нужно пристегнуться ремнём безопасности. Развивать мелкую моторику рук.

Ход игры: Педагог зачитывает стихотворение

Вот картинка

А на ней машинка

Но не грузовая

Машинка легковая

А в машине той

Пассажир сидит

И а дальнюю дорогу

Он спешит.

Разыгрывает ситуацию о том, что пассажирка забыла пристегнутся ремнём безопасности, что может произойти? После чего просит исправить это и пристегнуть